Ultima modifica: 23 gennaio 2017

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Prof. Luciano Sanna
  • Primo collaboratore del Dirigente Scolastico: Raffaella Piras
  • Secondo collaboratore del Dirigente Scolastico: Tinuccia Calaresu

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativiDott.ssa Vanna Langiu – ssic812007@istruzione.it

Assistenti Amministrativi

  • Sebastiano Monti
  • Giuseppina Sechi
  • Antonia Porqueddu
  • Antonietta Cabras

Referenti di plesso

Collaboratori di plesso
Plesso Responsabile Email
Villanova Monteleone – infanzia
 Maria Teresa Casula
Email
Villanova Monteleone – primaria Rita Livesu Email
Villanova Monteleone  –  secondaria di primo grado Nome Cognome Email
Olmedo  – infanzia Giovanna Meloni Email
Olmedo – primaria Costantina Cocco Email
Olmedo –  secondaria di primo grado Tinuccia Calaresu Email
Putifigari – infanzia Maria Annica Urgu Email
Putifigari – primaria Margherita Elisabetta Piras
Romana – infanzia
 Piera Cuccuru

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Nome Cognome (ditta, se esterna)

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Nome Cognome

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Roberto Coccimiglio, Antonella Sanna: supporto al lavoro docenti e gestione sito web;
  • Michela Caneo, Valentina Cocco: P.T.O.F. :monitoraggio e Valutazione d’Istituto;
  • Antonella Salaris, Lucia Idili: interventi e servizi per gli studenti – continuità e orientamento;
  • Antonella Sanna, M.Nicoletta Bigi: Inclusione;
  • Antonella Salaris, Michela Caneo,Costantina Cocco, Silvano Spanu, Maria Satta, Salvatore Busuito: Piano dell’Offerta Formativa;
  • Salaris Antonella, Carta Vania: Continuità e Orientamento.

Responsabili delle commissioni

Composizione delle commissioni
Commissione Responsabile Membri della commissione
Sicurezza Nome Cognome
P.T.O.F. Michela Caneo, Valentina Cocco
Antonella Salaris, Maria Teresa Moro,
Salaris Rosanna, Maria Satta, Salvatore Busuito
Commissione Educazione
alla Legalità e all’ambiente
Fois Patrizia, Idili Lucia
Disabili Nome Cognome
Informatica Nome Cognome
Attività espressive Nome Cognome
Commissione I.N.Val.S.I.
Spanu Rita
 Salaris Rosanna, Margherita Elisabetta
Piras
Commissione Educazione
alla Salute
Cepollaro Daniela, Pala Monica
Commissione G.L.I.
Raimonda Cadoni, Bigi Nicoletta, Cocco Costantina e
Addis Giuliana
Commissione G.L.H.I
Addis Giuliana
Tutti gli insegnanti di sostegno, l’intero G.L.I., il Referente G.L.H.I., il docente Referenti D.S.A, coordinatori delle classi con alunni disabili, tale
commissione sarà integrata dall’esperto Giorgio Gaspa e dalle assistenti sociale del territorio.
Continuità, Orientamento e
Curricolo verticale
Antonella Salaris, Lucia Idili
Calaresu Tinuccia, Satta
Maria, Tanca Angelina e
Martinez Beatrice
.

Responsabili di Dipartimento (Scuola Secondaria di I° Grado):

Laura Sotgia (Area Linguistico – Letteraria) ,Monica Pala (Area Matematico – scientifica – tecnologica)

Responsabili di Disciplina (Scuola Secondaria di I° Grado):

Sotgia Laura (italiano), Fois Patrizia (storia), Calaresu Tinuccia (geografia), Casiddu Giuliana (inglese), Porcu

Rita (francese), Vicari Tonina (ed. artistica) Virdis Silvana (ed. musicale), Ruiu Sara (strumento),

Caria Rita (religione), Addis Giuliana (sostegno), Galeano Rita (matematica-scienze-tecnologia), Piras Leonarda

e Busuito Salvatore (ed. motoria)

Animatore Digitale:

Sanna Antonella

Referente D.S.A e B.E.S.:

Cadoni Raimonda

Referente G.L.H.I.:

Addis Giuliana

Referente PLUS:

Bigi Nicoletta

Nucleo Interno di Valutazione:

Calaresu Tinuccia, Busuito Salvatore, Cocco Valentina,
Cocco Costantina, Caneo Michela, Salaria Rosanna,
Sanna Antonella.

Gruppo di lavoro per la predisposizione dei progetti PON e POR:

Cocco Costantina, Coccimiglio Roberto, Livesu Anna, Pittorru Saphira, Bigi
Nicoletta, Vincitelli, Bittau.

Collaboratori scolastici:

Scuola dell’Infanzia Scuola primaria Scuola secondaria di I° grado
Villanova M.
Lorettu Petronilla
e
Riu M.Leonarda
Perino Giovanna e
Livesu
Luigi
ArruGiacomina,
Deriu Giovanni Battista e Monti Luchenza (suddiviso con
Secondaria di Olmedo)
Olmedo
Dore Gianni, Correddu Gavino, e Milia
Piera
Spanu Gaetana, Pruneddu Marcello S.,
Cocco Rita Caterina
Dolores Donati, Rosa Pinna e Monti
Putifigari
Mannu
Domenica
Sanna Giovanni Piero
Romana
Branca Elodia Elvira