Ultima modifica: 7 novembre 2017

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Prof. Luciano Sanna
  • Primo collaboratore del Dirigente Scolastico: ins. Raffaella Piras
  • Secondo collaboratore del Dirigente Scolastico: ins. Tinuccia Calaresu

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.;
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc);
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia);
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei Servizi Generali ed AmministrativiDott.ssa Vanna Langiu – ssic812007@istruzione.it

Assistenti Amministrativi

  • Sebastiano Monti
  • Roberto Mura
  • Andreina Cuccureddu
  • Caterina Angius

Referenti di plesso

Collaboratori di plesso
Plesso Responsabile Email
Villanova Monteleone – infanzia
Filomena Ruiu
Email
Villanova Monteleone – primaria Rita Livesu Email
Villanova Monteleone  –  secondaria di primo grado Nome Cognome Email
Olmedo  – infanzia Giovanna Meloni Email
Olmedo – primaria Costantina Cocco Email
Olmedo –  secondaria di primo grado Tinuccia Calaresu Email
Putifigari – infanzia Caterina Correddu Email
Putifigari – primaria Margherita Elisabetta Piras
Romana – infanzia
Piera Cuccuru

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Nome Cognome (ditta, se esterna)

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Nome Cognome

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Roberto Coccimiglio, Anna Livesu: supporto al lavoro docenti e gestione sito web;
  • Michela Caneo, Valentina Cocco: P.T.O.F. :monitoraggio e Valutazione d’Istituto;
  • Antonella Salaris, Vania Maria Carta: interventi e servizi per gli studenti – continuità e orientamento;
  • Costantina Cocco, M.Nicoletta Bigi: Inclusione;
  • Michela Caneo, Cocco Costantina, Salaris Rosanna, Moro M. Teresa, Maria Satta, Salvatore Busuito Antonella Salaris: Piano dell’Offerta Formativa;
  • Salaris Antonella, Carta Vania: Continuità e Orientamento.

Responsabili delle commissioni

Composizione delle commissioni
Commissione Responsabile Membri della commissione
Sicurezza Nome Cognome
P.T.O.F. Michela Caneo, Valentina Cocco
Commissione Educazione
alla Legalità e all’ambiente
Fois Patrizia, Idili Lucia
Disabili Nome Cognome
Informatica Nome Cognome
Attività espressive Nome Cognome
Commissione I.N.Val.S.I.
Spanu Rita
Salaris Rosanna, Piras Margherita Elisabetta, Idili Lucia, Calaresu Tinuccia
Commissione Educazione
alla Salute
Cepollaro Daniela, Mureddu Anna
Commissione G.L.I.
Bigi Nicoletta, Cocco Costantina Cadoni Raimonda e Livesu Anna (Primaria)

Bucci Amalia e Addis Giuliana (Secondaria 1°)

Ruiu Filomena (Infanzia)

Commissione G.L.H.I
Addis Giuliana  Tutti gli insegnanti di sostegno, l’intero G.L.I., il Referente G.L.H.I., il docente Referenti D.S.A, coordinatori delle classi con alunni disabili, tale commissione sarà integrata dall’esperto Giorgio Gaspa e dalle assistenti sociale del territorio.
Continuità, Orientamento e
Curricolo verticale
Antonella Salaris, Vania Maria Carta

Satta Maria, Tanca Angelina, Fara Francesca e Sechi Margherita

Responsabili di Dipartimento (Scuola Secondaria di I° Grado):

Laura Sotgia (Area Linguistico – Letteraria) ,Monica Pala (Area Matematico – scientifica – tecnologica)

Responsabili di Disciplina (Scuola Secondaria di I° Grado):

Sotgia Laura (italiano), Fois Patrizia (storia), Calaresu Tinuccia (geografia), Casiddu Giuliana (inglese), Porcu

Rita (francese), Vicari Tonina (ed. artistica) Virdis Silvana (ed. musicale), Ruiu Sara (strumento),

Caria Rita (religione), Addis Giuliana (sostegno), Galeano Rita (matematica-scienze-tecnologia), Piras Leonarda

e Busuito Salvatore (ed. motoria)

Animatore Digitale:

Sanna Antonella

Referente D.S.A e B.E.S.:

Cadoni Raimonda

Referente G.L.H.I.:

Addis Giuliana

Referente PLUS:

Bigi Nicoletta

Nucleo Interno di Valutazione:

Calaresu Tinuccia, Busuito Salvatore, Cocco Valentina, Cocco Costantina, Caneo Michela, Salaria Rosanna, Sanna Antonella, Piras Raffaella.

Gruppo di lavoro per la predisposizione dei progetti PON e POR:

Cocco Costantina, Coccimiglio Roberto, Livesu Anna, Pittorru Saphira, Bigi
Nicoletta.

Collaboratori scolastici:

Scuola dell’Infanzia Scuola primaria Scuola secondaria di I° grado
Villanova M.
Lorettu Petronilla
e
Riu M.Leonarda
Perino Giovanna e
Mannu Domenica
Arru Giacomina,
Deriu Giovanni Battista
Olmedo  Correddu Gavino e Mudadu Caterina Spanu Gaetana, Pruneddu Marcello

Cocco Rita Caterina

Dolores Donati, Rosa Pinna
Putifigari

Sanna Giovanni Piero

Contini Natale
Romana
Branca Elodia Elvira

 

 




Link vai su