Ultima modifica: 7 gennaio 2018

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Prof. Luciano Sanna
  • Primo collaboratore del Dirigente Scolastico: ins. Raffaella Piras
  • Secondo collaboratore del Dirigente Scolastico: ins. Tinuccia Calaresu

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.;
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc);
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia);
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei Servizi Generali ed AmministrativiDott.ssa Vanna Langiu – ssic812007@istruzione.it

Assistenti Amministrativi

  • Sebastiano Monti
  • Roberto Mura
  • Andreina Cuccureddu
  • Caterina Angius

Referenti di plesso

Collaboratori di plesso
Plesso Responsabile
Villanova Monteleone – infanzia
Filomena Ruiu
Villanova Monteleone – primaria Rita Livesu
Villanova Monteleone  –  secondaria di primo grado Vittoria Maria Pinna
Olmedo  – infanzia Giovanna Meloni
Olmedo – primaria Costantina Cocco
Olmedo –  secondaria di primo grado Tinuccia Calaresu
Putifigari – infanzia Caterina Correddu
Putifigari – primaria Margherita Elisabetta Piras
Romana – infanzia
Maria Paola Cappai

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Nome Cognome (ditta, se esterna)

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Nome Cognome

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Roberto Coccimiglio, Anna Livesu: supporto al lavoro docenti e gestione sito web;
  • Michela Caneo, Valentina Cocco: P.T.O.F. monitoraggio e Valutazione d’Istituto;
  • Antonella Salaris, Vania Maria Carta: continuità e orientamento;
  • Costantina Cocco, M.Nicoletta Bigi: Inclusione;
  • Michela Caneo, Valentina Cocco: PTOF, Monitoraggio e Valutazione d’Istituto;

Responsabili delle commissioni

Composizione delle commissioni
Commissione Responsabile Membri della commissione
Sicurezza Nome Cognome
P.T.O.F. Michela Caneo, Valentina Cocco
Salaris Antonella (Infanzia), Salaris Rosanna, Moro Maria Teresa (Primaria), Salvatore Busuito, Satta Maria (Secondaria di I grado)
Commissione Educazione
alla Legalità e all’ambiente
Fois Patrizia, Idili Lucia
Commissione I.N.Val.S.I.
Spanu Rita
Salaris Rosanna, Margherita Elisabetta Piras, Idili Lucia e Calaresu Tinuccia
Commissione Educazione
alla Salute
Cepollaro Daniela, Mureddu Anna
Commissione G.L.I.
Bigi Nicoletta, Cocco Costantina Cadoni Raimonda e Livesu Anna (Primaria)

Bucci Amalia e Addis Giuliana (Secondaria 1°)

Ruiu Filomena (Infanzia)

Commissione G.L.H.I
Addis Giuliana Tutti gli insegnanti di sostegno, l’intero G.L.I., il Referente G.L.H.I., il docente Referenti D.S.A, coordinatori delle classi con alunni disabili, tale commissione sarà integrata dall’esperto Giorgio Gaspa e dalle assistenti sociale del territorio.
Continuità, Orientamento e
Curricolo verticale
Antonella Salaris, Vania Maria Carta
 Sechi Margherita (Infanzia), Tanca Angelina, Fara Francesca Antonia (Primaria), Satta Maria (Secondaria di I grado).
Inclusione
Bigi M. Nicoletta, Cocco Costantina
Ruiu Filomena (Infanzia), Livesu Anna (Primaria), Cadoni Raimonda (Primaria), Bucci Amalia e Addis Giuliana (secondaria)

Responsabili di Dipartimento (Scuola Secondaria di I° Grado):

  • Laura Sotgia (Area Linguistico – Letteraria)
  • Anna Mureddu (Area Matematico – scientifica – tecnologica)

Responsabili di Disciplina (Scuola Secondaria di I° Grado):

  • Sotgia Laura e Satta Maria (italiano);
  • Fois Patrizia (storia);
  • Calaresu Tinuccia (geografia);
  • Sivana Maninchedda (inglese);
  • Porcu Rita (francese);
  • Vicari Tonina (ed. artistica);
  • Virdis Silvana (ed. musicale);
  • Tranchida Giuseppe (religione);
  • Addis Giuliana (sostegno);
  • Galeano Rita e Cocco Irene (matematica-scienze-tecnologia);
  • Piras Leonarda (tecnologia);
  • Busuito Salvatore (ed. motoria).

Animatore Digitale:

Sanna Antonella

Referente D.S.A e B.E.S.:

Cadoni Raimonda

Referente G.L.H.I.:

Addis Giuliana

Referente PLUS:

Bigi Nicoletta

Nucleo Interno di Valutazione:

Calaresu Tinuccia, Busuito Salvatore, Cocco Valentina, Cocco Costantina, Caneo Michela, Salaria Rosanna, Sanna Antonella.

Gruppo di lavoro per il cyber bullismo e team digitale:

Sanna Antonella, Piras Raffaella, Serratrice Bruno, Bucci Amalia, Caria Rita, Fois Rita, Livesu Anna, Coccimiglio Roberto, Bigi Nicoletta, Calaresu Tinuccia e Tranchida Giuseppe.

Collaboratori scolastici:

Scuola dell’Infanzia Scuola primaria Scuola secondaria di I° grado
Villanova M.
Lorettu Petronilla
e
Riu M.Leonarda
Perino Giovanna e
Mannu Domenica
Arru Giacomina,
Deriu Giovanni Battista
Olmedo Correddu Gavino e Mudadu Caterina Spanu Gaetana, Pruneddu Marcello

Cocco Rita Caterina

Dolores Donati, Rosa Pinna
Putifigari

Sanna Giovanni Piero

Contini Natale
Romana
Branca Elodia Elvira

 

 




Link vai su role already exists.